• 29 January 2019 - 18:02 (Thornography) Ответов: 0
    Заходит кто-нибудь ещё?
 • 4 October 2018 - 23:19 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes BMW Lexys 2018 года
 • 30 September 2018 - 20:28 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes BMW Lexys 2018 года
 • 16 April 2018 - 15:19 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes 2018 года
 • 12 April 2018 - 17:46 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes 2018 года
 • 13 March 2018 - 17:03 (jenifer) Ответов: 0
    Замена колодок BMW
 • 13 January 2018 - 09:43 (jenifer) Ответов: 0
    Ремонт автомобилей BMW
 • 1 April 2016 - 18:06 (INSIDIOFER) Ответов: 13
    бесплатный хост от народ рю

14.08.09

Пять футуристических интерфейсов, продемонстрированных на конференции SIGGRAPH 2009

На прошлой неделе в рамках ежегодной конференции SIGGRAPH 2009 было представлено несколько особенно интересных и оригинальных идей, касающихся разработки новых интерфейсов для взаимодействия человека и компьютера.

Ниже вы можете ознакомиться с пятью видеороликами, показывающими возможности представленных систем.

Осязаемая голография

Команда исследователей University of Tokyo, возглавляемая Hiroyuki Shinoda разработала дисплей, позволяющий касаться объектов,
висящих в воздухе прямо перед ними. Виртуальные объекты появляются в пространстве благодаря ЖК-дисплею и вогнутому зеркалу. Восприятие касания объектов создано с использованием ультразвукового устройства, расположенного под дисплеем и зеркалом. Воздушное ультразвуковое тактильное устройство, использованное для имитации ощущения касания, было представлено на конференции SIGGRAPH в 2008 году.

Расширенная реальность для обычных игрушек

Frantz Lasorne, студент L'École de Design во Франции, изобрел остроумное решение, вдохнувшее новую жизнь в старые игрушки. Дисплей Lasorne's Scope автоматически распознает обычные игрушки, размещенные на площадках в форме соединенных шестиугольников. Через дисплей расширенной реальности, эти фигуры становятся интерактивными кнопками и могут быть использованы для виртуальных модификаций игрушки. Как показывает видео, Lego-человечек может, к примеру, быть мгновенно вооружен виртуальным оружием.

Гипер-реалистичная виртуальная реальность

Команда из INRIA и Grenoble Universities во Франции продемонстрировала новую систему виртуальной реальности, названную Virtualization Gate, которая отслеживает движения пользователя очень точно, используя несколько камер и позволяя пользователю взаимодействовать с виртуальными объектами на новом уровне реализма. На голове пользователя установлен дисплей HMD, сам он движется через виртуальное пространство, в то время как несколько камер отслеживают его движение. Видео ниже показывает парня, идущего по залу с вазами и его виртуальным представлением. Для создания необходимого изображения и 3d моделей был задействована группа компьютеров.

3d телеконференция

Исследователи University of Southern California продемонстрировали  Headspin, систему 3d телеконференции, обеспечивающую зрительный контакт между трехмерной головой с одной стороны и несколькими участниками - с другой. Для получения изображения поляризованный светоделитель располагает камеру виртуально возле глаз говорящего. 3D дисплей проецирует высокоскоростное видео на быстро вращающийся алюминиевый диск, что позволяет точно построить изображение для каждого собеседника.

Scratchable input

Chris Harrison, исследователь Carnegie Mellon University, продемонстрировал свою новую технологию, с помощью которой любая поверхность может мгновенно превратиться в устройство ввода, чувствительное к уникальному звуку, произведенному при проведении по нему жестким предметом. Интерфейс достаточно мал по размерам и реализован в виде портативного устройства.

Ссылки:

Five Futuristic Interfaces on Display at SIGGRAPH
Источник
Архив новостей дизайна
  Copyright © 2004-2024 FireNET.ru Generation time: 0.0083  
html, css validators  

  
   Если желаете написать для сайта свою статью или урок (с вознаграждением!) — напишите нам на web[  ]firenet.ru
   Мы также готовы рассмотреть все предложения по сотрудничеству и рекламе тематических сайтов на нашем проекте.
   Пишите нам и мы обязательно ответим!