• 29 January 2019 - 18:02 (Thornography) Ответов: 0
    Заходит кто-нибудь ещё?
 • 4 October 2018 - 23:19 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes BMW Lexys 2018 года
 • 30 September 2018 - 20:28 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes BMW Lexys 2018 года
 • 16 April 2018 - 15:19 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes 2018 года
 • 12 April 2018 - 17:46 (jenifer) Ответов: 0
    Toyota Mercedes 2018 года
 • 13 March 2018 - 17:03 (jenifer) Ответов: 0
    Замена колодок BMW
 • 13 January 2018 - 09:43 (jenifer) Ответов: 0
    Ремонт автомобилей BMW
 • 1 April 2016 - 18:06 (INSIDIOFER) Ответов: 13
    бесплатный хост от народ рю

26.09.09

Космонавтам поможет дополненная реальность

Вскоре у исследователей космоса появится новый необычный помощник Жизнь на борту Международной Космической Станции — тяжёлая работа. Экипажу приходится выполнять множество разнообразных работ для которых требуется огромное количество инструментов, деталей и оборудования. Но похоже вскоре у исследователей космоса появится новый необычный помощник — космонавт Европейского космического агентства Франк Де Винне начал тестирование прототипа AR-системы для экипажа МКС.

Разработка ЕКА получила название WEAR (Wearable Augmented Reality), то есть «носимая дополненная реальность». WEAR — это носимая компьютерная система с головным дисплеем для одного глаза, на который передаётся 3D информация прямо поверх поля обзора пользователя системы. Управление производится голосом, в память компьютерной системы заложена полная информация о всех системах и узлах космической станции, кроме того WEAR даёт космонавту пошаговые инструкции для выполнения сложных длительных операций. Дело в том, что все инструкции по эксплуатации МКС на данный момент представлены только в бумажном виде. Разумеется, работать проще, когда инструкция прямо перед глазами. С системой WEAR космонавт сможет выполнять комплексные операции и при этом его руки останутся незанятыми.

Опытный образец системы WEAR был доставлен на борт Международной Космической Станции в августе. Пока это всего лишь концепт-модель технологии, поскольку оборудование, которое на данный момент установлено на МКС накладывает определённые ограничения на функциональность системы, так что пока инновационная разработка проходит долгий процесс тестирования и улучшений.

Первая операция с использованием WEAR была произведена 12 сентября. Франку Де Винне предстояло заменить внутренний фильтр на борту модуля «Колумбус». В процессе работ перед глазами космонавта проецировались шаги инструкции, графики и диаграммы состояния систем. При помощи голосового управления Франк «листал» страницы виртуального руководства и запрашивал нужную информацию.

На данный момент система WEAR также тестируется на предмет её возможного применения на земле, например в испытательных лабораториях Европейской космической ассоциации.
Источник

Архив новостей дизайна
  Copyright © 2004-2024 FireNET.ru Generation time: 0.0121  
html, css validators  

  
   Если желаете написать для сайта свою статью или урок (с вознаграждением!) — напишите нам на web[  ]firenet.ru
   Мы также готовы рассмотреть все предложения по сотрудничеству и рекламе тематических сайтов на нашем проекте.
   Пишите нам и мы обязательно ответим!