Фильм "2012" - это иллюстрация одной из версий конца всего сущего на планете Земля. Последнее время теория о возможном апокалипсисе в 2012 году набирает всё большую популярность - у суеверных граждан вызывает трепет тот факт, что календари индейцев майя заканчиваются именно на этом году.
Как говорится, поживём - увидим. А пока ужасы грядущего Армагеддона нам продемонстрируют голливудские кинематографисты - режиссёр Ролланд Эммерих, продюсер Аарон Бойд и главный оператор Дин Семлер.
Подоспел небольшой ролик о создании специальных эффектов к этому фильму. Как следует из этого промо-видео, команда создателей фильма старалась соблюсти баланс между спецэффектами и компьютерной графикой. Практически вся съёмка велась на фоне синего хромакея, но изрядная часть головокружительных сцен разрушения цивилизации снималась "вживую". Особый интерес представляет циклопическая многотонная платформа на пневмоприводах, которая имитировала землетрясение. Обычно для этого используется дрожание камеры, а актёры в кадре ведут себя так, как будто земля под ними ходит ходуном. В фильме "2012" к вопросу решили подойти серьёзно, да и бюджет в 260 миллионов долларов вполне позволял это сделать.